Сладкий хлеб

Сладкий хлебЯ даже не могу найти хвалебные слова для описания этого чудесного сладкого хлеба с изюмом и курагой, который я выпекала в духовке. Начну с того, что для меня стало удивительным открытием то, что сейчас выпускается много разновидностей сухих дрожжей. Совершенно случайно, можно сказать не глядя, я купила их именно для сдобной выпечки и сделала с ними обычный пшеничный хлеб. И после того, как его вкус и аромат порадовал и удивил меня, я и решила испечь вот такой прекрасный сладкий домашний хлеб с изюмом.

Несмотря на то, что в рецептуре у нас только мука и вода (нет никаких яиц, сливочного масла и молока), он напоминает пасхальный кулич (ну не домашний конечно, а магазинный). Этот хлеб получается изумительный, невероятно ароматный, нежный, воздушный и создается впечатление, что он сдобный. Для тех, кто следит за фигурой и отказывает в себе в сдобе, рецепт этой сладкой выпечки — просто находка.

Ингредиенты:

  • около 500 гр пшеничной муки высшего сорта
  • около 300 мл теплой воды
  • щепотка соли
  • сахар по вкусу (от 2 ст ложек и больше)
  • 1 пакетик сухих дрожжей для сдобной выпечки (12 гр)
  • 2 — 3 ст ложки растительного масла
  • изюм, курага (количество по желанию)

Способ приготовления

Сухие дрожжи смешиваем с 1 чайной ложкой сахара и небольшим количеством теплой воды для активации. Как только поднимется пушистая пенная шапка, замешиваем сладкое дрожжевое тесто обычным способом из всех ингредиентов, кроме сухофруктов. Растительное масло добавляем в конце замеса. Тесто у нас должно быть однородное, мягкое, нежное, оно практически не будет липнуть к рукам. Накрываем его и оставляем для первого поднятия в теплом месте.

За это время (при необходимости) замачиваем сухофрукты и затем режем курагу помельче. Когда тесто для хлеба увеличится в объеме в два раза, то добавляем к нему изюм и курагу (можно предварительно немного обвалять их в муке) и хорошо замешиваем до их равномерного распределения. Оставляем его еще раз для поднятия. Затем застилаем круглую разъемную форму пергаментной бумагой (можно и без нее) и выкладываем туда подошедшее тесто. Даем ему отдохнуть и расстояться минут 20 и выпекаем сладкий хлеб в хорошо разогретой до 180 С духовке около 45 — 50 минут до готовности и румяности. Аккуратно достаем его и даем полностью остыть на решетке. Приятного аппетита.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *