Воздушная шарлотка

Воздушная шарлоткаМы все уже давно привыкли, и взрослые и дети, что на нашем столе очень часто появляется вкусная и воздушная шарлотка. На самом деле существуем огромное количество рецептов приготовления этого нежного сладкого пирога. Классической шарлотка считается, когда она приготовлена из хлеба, масла, яичной смеси и уваренной яблочной массы. Русской — называют пирог на основе печенья савоярди. А современную — все привыкли видеть в виде воздушного бисквита с яблоками. Я же, решила попробовать приготовить ее на великолепном нежном тесте с добавлением растительного масла. Словами даже не передать всю нежность, сочность и вкус этой шарлотки. У меня нет и тени сомнения, что она будет у вас в фаворитах.

Ингредиенты:

  • 100 гр муки
  • 100 мл растительного масла без запаха
  • 100 гр сахара
  • 2 сырых яйца
  • 2 средних яблока
  • 2,5 гр (1/2 пачки в 5 гр) разрыхлителя
  • щепотка соли
  • ваниль, корица (по желанию)
  • 1 ст ложка лимонного сока

Способ приготовления

Яблоки очистить от сердцевины и шкурки (можно оставить с ней), нарезать тонкими дольками. Для того, чтобы они не потемнели на воздухе, их обычно сбрызгивают лимонным соком. Я иногда это делаю, а иногда обхожусь без этого этапа приготовления. На моей практике, они даже не успевают окислиться и это никак не влияет ни на вкус шарлотки, ни на ее внешний вид. Взбиваем миксером яйца, соль и сахар до полного растворения сахарного песка, чтобы наша масса была однородная, воздушная и блестящая (обычно на это уходит до 10 минут). Затем, не переставая взбивать, тонкой струйкой вливаем в яичную смесь растительное масло. Уменьшаем скорость миксера до минимальной и частями добавляем просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, корицу и ваниль.

Тесто у нас получается очень нежное, воздушное и по густоте напоминает хорошую сметану. Добавляем в него яблочные кусочки и аккуратно вмешиваем. Выливаем все в подготовленную форму (смазываем ее и посыпаем панировочными сухарями) и выпекаем шарлотку в предварительно разогретой до 180 С духовке минут 30 — 40. Готовность пирога можно проверить деревянной шпажкой, при протыкании она должна быть абсолютно сухой. Перед подачей на стол полностью охлаждаем шарлотку и посыпаем для красоты сахарной пудрой. Приятного аппетита.


нения по поводу “Воздушная шарлотка

  1. Лена

    За рецепт огромное спасибо. Пирог вышел очень нежный и вкусный.

  2. Oriona Автор статьи

    Лена, я очень рада, что вам понравилось! Готовьте с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *